【香港特区行政长官选举将于明年3月27日举行】香港特区政府22日刊宪公布,行政长官选举将于明年3月27日举行。

香港大公文汇全媒体报道,另外,候选人资格审查委员会22日亦刊宪公布,七名获其裁定登记为有效的选举委员会当然委员,包括教育界龚广培;医学及卫生服务界蔡永忠、沈明达和梁永铿;建筑、测量、都市规划及园境界陈志球;工程界张志刚和林健荣。

根据《中华人民共和国香港特别行政区基本法》规定,香港特别行政区行政长官由一个具有广泛代表性的选举委员会根据香港特别行政区基本法选出,由中央人民政府任命。香港特别行政区行政长官每届任期是5年,每人只可以连任一次。

香港特别行政区行政长官由年满40周岁,在香港通常居住连续满20年并在外国无居留权的香港特别行政区永久性居民中的中国公民担任。

历任香港特别行政区行政长官

第一届:董建华 1997年7月1日—2002年6月30日

第二届:董建华 2002年7月1日—2005年3月12日

署理特首曾荫权 2005年3月12日—2005年6月2日

(2005年3月13日,董建华在未完成第2任期的情况下以健康理由辞职。董建华辞职后,按照《中华人民共和国香港特别行政区基本法》规定,由当时任政务司司长的曾荫权署理行政长官职务。)

署理特首唐英年 2005年6月2日—2005年6月21日

续任特首曾荫权 2005年6月21日—2007年6月30日

第三届:曾荫权 2007年7月1日—2012年6月30日

第四届:梁振英 2012年7月1日—2017年6月30日

第五届:林郑月娥 2017年7月1日—今#侨报新闻速递# http://t.cn/A6ME5heV

更多北美媒体动态

全站最新消息

d